
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в Нехаевском районе Волгоградской области выявлены нарушения земельного законодательства.
Специалистами Управления выявлено, что индивидуальный предприниматель глава крестьянско-фермерского хозяйства Аршинов Г.И. выращивает сельскохозяйственные культуры (озимая пшеница, подсолнечник) способами, не обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. На землях площадью более 390 га не проводились обязательные агротехнические, агрохимические, мелиоративные, противоэрозионные мероприятия, не производилось также внесение сбалансированного количества удобрений и выполнение расчета потребности культур в питательных элементах.
Между тем, получение сельхозпродукции напрямую связано с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Поэтому повышение плодородия почв является приоритетной задачей для любого сельхозпроизводителя.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Сельхозпроизводителю также предписано восстановить плодородие эксплуатируемых земель.